User Tools

Site Tools


public:le_wiki_des_recrutements_en_71e_section_-_campagne_2021

Wiki auditions 71e section (Sciences de l'information et de la communication) 2021

Les pages wiki constituent un outil essentiel pour la diffusion des informations relatives aux concours auprès de tou·te·s les candidat·e·s. Leur contribution à la transparence des concours de recrutement d'enseignants‧e‧s-chercheurs est désormais prouvée et reconnue. Ce wiki auditions 71 prend plus spécifiquement modèle sur celui de la 19e section, géré par l'Association des Sociologues de l'Enseignement Supérieur(ASES)

Les informations à renseigner pour chaque poste sont les suivantes : composition des comités, dates d'examen des dossiers, dates d’audition, nombre de dossiers reçus, liste des candidat·e·s auditionné·e·s et classement. Il reste que les informations n’arrivent pas toujours spontanément et nous comptons sur chacun·e pour mobiliser ses réseaux et partager ces informations.

Si vous vous posez des questions sur la légalité d'un tel outil, nous vous invitons à lire cet article de Fabrice Melleray, Professeur de droit public : http://www.qsf.fr/2012/01/18/la-diffusion-des-resultats-des-deliberations-dun-comite-de-selection-est-elle-legale-par-fabrice-melleray/

La pérennité du dispositif est conditionnée par son bon usage. En effet, le fonctionnement collaboratif du wiki permet à n’importe quelle personne qui dispose d’une information de la renseigner directement sur le site, sans avoir à passer par l'équipe de coordination du wiki.

Il est exclu d’y faire figurer toute mention extérieure aux informations requises (par exemple des commentaires sur le déroulement ou l’issue du concours) ; lorsque cela arrive (ce qui est heureusement peu fréquent), nous supprimons évidemment ces commentaires, mais nous ne pouvons pas les modérer a priori.

Par respect pour les candidat·e·s, il s’agit aussi, pour les membres des comités, de s’assurer que les candidat·e·s ont bien été directement prévenu·e·s avant de rendre l’information publique sur le site (notamment des résultats d’une audition). Aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l’échange direct avec les candidat·e·s : contacter directement les candidat·e·s auditionné·e·s pour les informer des conditions de l’audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l’audition. La dématérialisation de la procédure ne supprime pas l’humain derrière le pdf. Et il n’est pas très agréable pour les candidats concernés d’apprendre les résultats ici avant d’en avoir été informés personnellement.

Merci à chacun·e de respecter ces quelques principes nécessaires au maintien d'un outil que nous faisons fonctionner (bénévolement, cela va sans dire) au service de la communauté des enseignant-es-chercheur-es en sciences de l'information et de la communication dans la perspective d'une plus grande transparence des recrutements.

Bon courage à tou·te·s les candidat·e·s !!

L'équipe de coordination du wiki-auditions 71

Contact : recrutementsFR@protonmail.com


Attaché·es temporaires d'enseignement et de recherche

Remplir à partir de la grille suivante UNIVERSITE / SECTION(S) CNU / N° POSTE

Profil :

  • Mots clés du poste
  • date d'ouverture des candidatures
  • date de clôture des candidatures
  • date d’examen des dossiers
  • nb de dossiers reçus
  • classement des candidat·es

Université Paris Est Créteil (UPEC) / 71 / n° 4541

Profil : Communication politique et publique en France et en Europe

  • Mots clés du poste: Communication, Médias, Politique
  • date d'ouverture des candidatures : 8 juin 2021
  • date de clôture des candidatures : 18 juin 2021
  • date d’examen des dossiers : semaine du 21 juin
  • nb de dossiers reçus
  • classement des candidat·es

Fiche de poste disponible en ligne: https://www.linkedin.com/posts/salle421_poste-ater-communication-politique-et-publique-activity-6807946188751417344-uFzU/

Université de Lille / 71

Profil : Analyse anthropologique des médias (Département des sciences sociales)

  • Mots clés du poste : médias, culture, anthropologie, industries culturelles
  • Composition du comité de sélection : Isabelle Paresys, Stéphanie Pryen, Emilie Da Lage, Laurence Allard, François Debruyne, Juliette Dalbavie, Florian Vörös, Marion Dalibert (présidente)
  • date d'ouverture des candidatures : voir calendrier Galaxie
  • date de clôture des candidatures : voir calendrier Galaxie
  • date d’examen des dossiers : fin mai - début juin
  • nb de dossiers reçus :
  • classement des candidat·es : 1/ BARRIERE Louise 2/ DOSS Maria 3/ GAMET David 4/ BOUTE Edouard 5/ MBOUBA NDEMBI Delcia 6/ ONNO Julien 7/ BOUGON Marie Lucie

(en construction)


Maîtres et Maîtresses de conférences

Remplir à partir de la grille suivante UNIVERSITE / SECTION(S) CNU / N° POSTE

Profil :

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionnées
  • classement des candidat·es

Campagne synchronisée MCF

UNIV. POLYTECHNIQUE HAUTS-DE-FRANCE / SECTION(S) CNU 18 et 71 / N° POSTE 37

Profil : design informationnel, journalisme numérique, épistémologie

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : Boulekbache Hafida (Président), Fergombé Amos, Level Pascal (vice-président), Vivès Vincent, Bardiot Clarisse, Devigne Nicolas, Menassel Mei, Schmitt Daniel. Externes : Gentès Annie, Laudati Patrizia, Lamboux-Durand Alain, Zreik Khaldoun, Blanchard Gersende, Gadras Simon, Libert Manon, Reyes-Garcia Everado
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition : 17 mai 2021
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE PARIS 3 (SORBONNE NOUVELLE) / SECTION(S) CNU 19 et 71 / N° POSTE 4322

Profil : Culture, communication et numérique en situation d'apprentissage.

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection: Eric Maigret, Nelly Quemener, Alan Ouakrat, Gerome Guibert, Eric Grillo, Julien Mesangeau, Franck Rebillard, Cecile Leguy (Internes) ; Brigitte Simonnot, Virginie Julliard, Anne-Sophie Beliard, Sophie Turbé, Maud Simonet, Coralie Le Caroff, Marion Coville, Hervé Glévarec (Externes)
  • date d’examen des dossiers : 15 avril
  • date d’audition : 11 mai
  • nb de dossiers reçus : 90 dossiers recevables
  • liste des candidat·es auditionné·es : Clément Combes, Lucie Delias, Sophie Dubec, Alexie Geers, Camila Moreira Cesar, Bruno Vetel
  • classement des candidat·es :

1) MOREIRA CESAR Camila 2) DELIAS Lucie 3) COMBES Clément 4) VETEL Bruno 5) DUBEC Sophie 6) GEERS Alexie

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL (PARIS 12 / SECTION(S) CNU 23, 71 et 24 / N° POSTE 4848

Profil : Représentation des données, territoires et multimédia

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 951

Profil : Mutations numériques dans les Sciences humaines et sociales et les domaines de la culture, du livre et des bibliothèques

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es : pourvu par mutation

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 952

Profil : Le poste profilé pour un enseignement en communication des organisations et en communication développement durable, et une recherche en communication environnementale

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE DE DIJON / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4532

Profil : Communication

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : Eric Heilmann (président), Clémentine Hugol-Gential (vice-présidente), Alexander Frame, Gilles Brachotte. Externes : Elsa Poupardin, Elizabeth Gardere, Catherine Loneux, Céline Pascual, Carsten Wilhelm.
  • date d’examen des dossiers 23 avril 2021
  • date d’audition 17 mai 2021
  • nb de dossiers reçus 45 dossiers recevables
  • liste des candidat·es auditionné·es : Badau Estera, Bihay Thomas, Bonnet Fabien, Derhy Kurtz Benjamin, Hernadez Orellana Myriam, Peirot Nicolas, Vigouroux-Zugasti Eloria
  • classement des candidat·es

UNIV. RENNES 1 (IUT LANNION) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4560

Profil : Enseignements en DUT communication des organisations. Responsabilités administratives, encadrement d'étudiants et de projets. Recherche sur la construction et la médiatisation des problèmes publics

  • Mots clés du poste : Communication et culture, réseaux socio-numériques, processus de médiatisation
  • composition du comité de sélection : Béatrice Damian-Gaillard (présidente), Arnaud Martin, Sandy Montañola, Olivier Trédan (internes) ; Laurent Collet (vice-président), Nicole Dos Santos de Almeida (ne siégeant plus), Nicolas Hubé (ne siégeant plus), Fabienne Martin-Juchat, Florian Hémont, Geneviève Vidal, Céline Matuszak (ne siégeant plus), Benjamin Ferron (externes)
  • date d’examen des dossiers : 23 avril 2021
  • date d’audition : 12 mai 2021
  • nb de dossiers reçus : 61 dossiers recevables
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIV. TOULOUSE 3 (IUT de Tarbes) / SECTION(S) CNU 71 et 19/ N° POSTE 4691

Profil : Communication, environnement

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection: Olivier CATTEAU, Philippe MARRAST (Internes), Isabelle MARTINEZ, Marie-Gabrielle SURAUD, Sandrine BARREY, Jean-Luc BOUILLON, Geoffrey CARRERE, Florian HEMONT, Pascal RAGOUET, Florence RUDOLF (Externes)
  • date d’examen des dossiers: 12 avril
  • date d’audition: 30 avril
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE TOULOUSE 2 / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4580

Profil : Information documentation

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Clarisse Barthe-Gay, Mylène Costes (Vice-présidente), Hélène Laurichesse, Muriel Lefebvre (Présidente), Gilles Sahut, (Internes), Jean-Stéphane Carnel, Marie Després-Lonnet, Patrick Fraysse, Madjid Ihadjadene, Guillaume Sire (Externes)
  • date d’examen des dossiers : 12 mai 2021
  • date d’audition : 28 mai 2021
  • nb de dossiers reçus : 30
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4317

Profil : Médiation culturelle et dispositifs numériques - Usages, images et discours.

  • Mots clés du poste
  • Composition du comité de sélection: Corinne DESTAL, Myriam BAHUAUD, Anne GESLIN-BEYAERT, Boris URBAS, Patrick BAUDRY, Elisabeth MAGNE (Internes), Jacques IBANEZ-BUENO, Philippe BONFILS, Zeineb TOUATI BEN ALI, Anne COLLET-PARIZOT, Sylvie THIEBLEMONT DOLLET, Nicolas NAVARRO (Externes)
  • date d’examen des dossiers: 26 avril
  • date d’audition: 11 mai
  • nb de dossiers reçus: 85 dossiers recevables
  • liste des candidat·es auditionné·es : 8
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4315

Profil: Communication publique, communication institutionnelle et pratiques professionnelles

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection: COLLET Laurent, MARTY Frédéric, LEPINE Valérie, VAILLIES Sophie (internes), BATAZZI Claudine, DURAMPART Michel, LAMY Aurélia, SMYRNAIOS Nikos (externes)
  • date d’examen des dossiers: 19 avril
  • date d’audition 25 mai
  • nb de dossiers reçus 60
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE GRENOBLE ALPES / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 68

Profil : Communication numérique

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Gwen Salaun, Laurence Balicco, Isabelle Bazet, Mélanie Bourdaa, Bertrand Cadeboche, Olivier Galibert, Aix Goguey, Brigitte Juanals, Camille Jutant, Fabien Lienard, Nathalie Walczak, Olivier Zerbib.
  • date d’examen des dossiers: 30 avril
  • date d’audition: 19 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIVERSITE GRENOBLE ALPES / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 69

Profil : Communication des organisations, stratégies de la communication, communication interne et RH, mutations des métiers de la communication

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection: BALICCO Laurence, CARNEL Jean-Stéphane, CABEDOCHE Bertrand, DE OLIVEIRA Jean-Philippe, MARTIN-JUCHAT Fabienne, WALCZAK Nathalie (internes), ANDONOVA Yanita, BOUILLON Jean-Luc, BOULANGER Hélène, DE LA BROISE Patrice, HELLER Thomas, MAAS Elise (externes)
  • date d’examen des dossiers: 28 avril
  • date d’audition: 11 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE GRENOBLE ALPES / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 77

Profil : Industries culturelles, audiovisuel et médias numériques

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Vincent Bullich, Roselyne Ringoot (vice-présidente), Philippe Bouquillion, Bertrand Cadeboche, Marie-France Chambat-Houillon, Laurence Corroy, Laurence Leveneur, Emmanuel Marty, Tristant Mattelart, Isabelle Pailliart, Laurie Schmitt (Présidente), William Spano.
  • date d’examen des dossiers: 29 avril
  • date d’audition: 10 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es: poste pourvu en mutation prioritaire
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE DE LORRAINE (IUT de Thionville-Yutz) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 1393

Profil : Sciences de l'information et de la communication

  • Mots clés du poste : Communication, santé
  • composition du comité de sélection : Anne Piponnier (présidente), Sébastien Genvo, Emmanuelle Simon, Antonietta Specogna (internes) ; Julien Auboussier, Jean-Luc Bouillon, Pierre Mignot, Sylvie Parrini-Alemanno
  • date d’examen des dossiers : 13 avril
  • date d’audition : 22 avril
  • nb de dossiers reçus : 39
  • liste des candidat·es auditionné·es : 7 candidats retenus à l'audition
  • classement des candidat·es

IUT A DE L'UNIVERSITE DE LILLE / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 259

Profil : Sciences de l'Information et de la Communication

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : Aurélia Lamy (présidente), Patrice de la Broise (vice-président), Florence Rio, Thomas Heller, Simona de Iulio, Maude Mermillon, François Wauquier, Denis Pomorski. Externes : Jean-Claude Domenget, Elizabeth Gardere, Catherine Loneux, Philippe Useille, André Alain Kiyindou, Audrey Knauf, Nicolas Hubé, Coralie Le Caroff
  • date d’examen des dossiers: 3 mai
  • date d’audition: 20 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIVERSITE DE LILLE / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 188

Profil : Politiques et stratégies de communication et institutions publiques

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection: DE LA BROISE Patrice, RAOUL Bruno, BENASSI Stephane, BLANCHARD Gersende, MATUSZAK Celine, HELLER Thomas (internes), LABELLE Sarah, GALIBERT Olivier, PAILLART Isabelle, KRIEG-PLANQUE Alice, LE CORF Jean-Baptiste, GARDERE Elizabeth (externes)
  • date d’examen des dossiers : 27 avril
  • date d’audition : 18 mai
  • nb de dossiers reçus : 49 dossiers
  • liste des candidat·es auditionné·es : Hakim AKRAB ; Thomas BIHAY ; Myriam HERNANDEZ ORELLANA ; Zhao HUANG ; Guillaume LE SAULNIER ; Camila MOREIRA CESAR ; Laurent THIONG-KAY ; Eliora VIGOUROUX-ZUGASTI
  • classement des candidat·es :

UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4719

Profil : Sciences de l'Information et de la Communication

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection: Internes : Emmanuelle Chevry (vice-présidente), Audrey Marchioli, Philippe Viallon (président), Pierre Gançarski, Jeremy Picot, Catherine Schnedecker. Externes : Alain Lamboux-Durand, Laurence Favier, Cyril Masselot, Audrey Knauf, Andre Alain Kiyindou, Hanane Azzag.
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE LYON 3 (JEAN MOULIN) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4366

Profil : Information et médiations documentaires

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : Sylvie Laine-Cruzel (présidente), Christian Cote, Mabrouka El Hachani (vice-présidente), Lucien Perticoz. Externes : Cherifa Boukacem, Laurence Balicco, Stéphane Chaudiron, Vincent Liquète, Cécile Paganelli, Olivier Le Deuff, Camille Prime-Claverie, William Spano, Agnieszka Tona.
  • date d’examen des dossiers : 27 avril
  • date d’audition : 21 mai
  • nb de dossiers reçus : 37
  • liste des candidat·es auditionné·es 5
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE LYON 3 (JEAN MOULIN) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4377

Profil : Stratégie numérique et communication digitale

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : Adrian STAII (président), Isabelle Comtet (vice-présidente), Valentyna Dymytrova, Mabrouka El Hachani, Jérôme Travard. Externes : Etienne Candel, Isabelle Garcin-Marrou, Valérie Lépine, Françoise Paquienseguy, Nicolas Pélissier, Sébastien Soulez, Valérie Larroche, Jean-Baptiste Le Corf, Christelle Millet.
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE DE TOULON (VAR) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4210

Profil : La personne recrutée aura la charge de cours magistraux et de travaux dirigés autour des enjeux, méthodes et théories des Sciences de l Information et de la Communication.

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Jean-Michel Denizart, Lucia Granget, Julien Péquignot, Daniel Schmitt, Émilie Bouillaguet, Michel Durampart, Sylvie Parrini-Alemanno, Valérie-Chantal Lépine, Sylvie Leleu-Merviel, Céline Pascual Espuny
  • date d’examen des dossiers : 19 avril
  • date d’audition : 10 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE D'AVIGNON / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4175

Profil : Institutions culturelles, spectacle vivant et numérique

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Viriginie Spies (présidente), Émilie Pamart (vice-présidente), Eric Triquet, Nathalie Petiteau, Stéphane Dufour, Marie-France Chambat-Houillon, Julien Péquignot, Franck Cormerais.
  • date d’examen des dossiers: 6 mai
  • date d’audition : 21 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE D'AVIGNON / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4176

Profil : Médias, industries culturelles et créatives

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Virginie Spies (présidente), Émilie Pamart (vice-présidente), Éric Triquet, Nathalie Petiteau, Stéphane Dufour, Marie-France Chambat-Houillon, Julien Péquignot, Franck Cormerais.
  • date d’examen des dossiers: 6 mai
  • date d’audition : 21 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4661

Profil : Communication numérique, communication des organisations, transmédia

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes: SEVERO Marta (Présidente), CLAVERIE Camille, ROSSETTE Fiona, SEGAULT Antonin, RAVIOT Jean-Robert (Vice-Présdident), SMITH Bradley. Externes: MOURATIDOU-HEBETTE Eleni, BOUILLON Jean-Luc, GEORGES Fanny, CORMERAIS Franck, KHATCHATOUROV Armen, PARRINI Sylvie
  • date d’examen des dossiers : 30 avril 2021
  • date d’audition : 18 mai 2021
  • nb de dossiers reçus : 60
  • liste des candidat·es auditionné·es : APPIOTTI, BIGOT, BOUCHEREAU, HASSANI, HUANG; IMHOFF, VIGOUROUX-ZUGASTI
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE PARIS 13 / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4412

Profil : Socio-économie des industries culturelles et médiatiques et industrie du jeu vidéo

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Dominique Carré (président), Christine Chevret-Castellani (vice-présidente), Philippe Bouquillion, Abdelfettah Benchenna, Hélène Romeyer, Thomas Guignard, Laurence Favier, Emmanuelle Savignac.
  • date d’examen des dossiers : 08 avril 2021
  • date d’audition : 11 mai 2021
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es : Andlauer Leticia; Barbier Benjamin; Benonie-Soler Jessica; Bihay Thomas; Derhy Benjamin; Zarka Samuel
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE PARIS 13 / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4413

Profil : Communication d'entreprises

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : BLANDIN Claire (Présidente), BREDA Hélène (Vice-Présidente), ANDONOVA Yanita, MOURATIDOU-HEBETTE Eleni, LEGENDRE Bertrand. Externes : LEPINE Valérie, FROISSART Pascal, ROGINSKY Sandrine, PEYRON David, FAVARD Florent, GOYET Samuel, BENASSI Stéphane.
  • date d’examen des dossiers : 8 avril
  • date d’audition : 11 mai
  • nb de dossiers reçus : 52
  • liste des candidat·es auditionné·es : Mihaela Dramba, Nadia Hassani, Camille Imhoff, Nicolas Peirot, Eloria Vigouroux-Zugasti
  • classement des candidat·es 1.Nicolas Peirot 2.Eloria Vigouroux-Zugasti 3.Camille Imhoff 4.Mihaela Dramba 5.Nadia Hassani

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4520

Profil : Analyse socio-sémiotique des productions médiatiques (textuelles, sonores, audiovisuelles)

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes :Alexandra Saemmer (présidente), Aurélie Tavernier (vice-présidente), Bernadette Dufrêne, Philippe Bootz, Benoît Lelong, Erica Guevara, Keivan Djavadzadeh. Externes : David Douyère, Marc Jahjah, Isabelle Garcin-Marrou, Justine Simon, Marion Coville, Marion Dalibert, Frédéric Lambert.
  • date d’examen des dossiers : 5 mai
  • date d’audition : 20 mai (visioconférence)
  • nb de dossiers reçus : 98
  • liste des candidat‧es auditionné·es : Sébastien Appiotti, Maxime Fabre, Mohammad Abdel Hamid, Yosra Ghliss, Giuseppina Sapio, Marine Siguier, Nolwenn Tréhondart
  • classement des candidat‧es : 1.Giuseppina Sapio 2.Nolwenn Trehondart 3.Sébastien Appiotti 4.Marine Siguier

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4556

Profil : Humanités Numériques

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Imad Saleh (président), Nasreddine Bouhai, Samuel Szoniecky, Laure Leroy, Khaldoun Zreik, Raphaele Miljkovitch. Externes : Hafida Boulekbache, Amos David, Franck Renussi, Amel Fraisse, Patrizia Laudati, Nolwenn Trehondart.
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4559

Profil : Modélisation et Technologies des hypermédias

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Khaldoun Zreik (président), Samuel Szoniecky (vice-président), Imad Saleh, Nasreddine Bouhai, Laure Leroy, Raphaele Miljkovitch. Externes : Hafida Boulekbache, Amos David, Franck Renussi, Amel Fraisse, Patrizia Laudati, Nolwenn Trehondart.
  • date d’examen des dossiers :
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4561

Profil : Sciences de l'information et de la communication : GED, médiations numériques du patrimoine, Informatique documentaire Mots clés du poste

  • composition du comité de sélection : Internes : Bernadette Dufrene (présidente), Everardo Reyes Garcia (vice-président), Khaldoun Zreik, Samuel Szoniecky, Madjid Ihadjadene, Laure Leroy. Externes : Céline Paganelli, Christian Bourret, Audrey Knauf, Camille Claverie, Widad Mustafa, Fabrice Pirolli.
  • date d’examen des dossiers : 04/05/21
  • date d’audition : 19/05/21
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL (PARIS 12) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4847

Profil : Multimédia et Ecritures numériques

  • Mots clés du poste / Information-communication, dispositifs numériques, discours
  • composition du comité de sélection : Internes : Claire Oger (présidente), Benjamin Denecheau, Jérôme Lacoeuilhe, Jean-Marc Leblanc, Stéphanie Wojcik. Externes : Alain Lamboux-Durand (vice-président), Julia Bonaccorsi, Joana Casenave, Emmanuelle Chevry-Pebayle, Thibaud Hulin, Virginie Julliard, Julien Longhi.
  • date d’examen des dossiers : 3 mai
  • date d’audition : 18 mai
  • nb de dossiers reçus :44
  • liste des candidat·es auditionné·es :Mohammad Abdel Hamid, Angela Anzelmo, Aymeric Bouchereau, Vincent Carlino, Camille Imhoff, Coralie Nicolle (Pereira da Silva),Julien Rossi, Eloria Vigouroux.
  • classement des candidat·es

Recrutements au fil de l'eau MCF

UNIVERSITÉ DE PARIS / SECTIONS CNU 71 et 09 / N° POSTE 119

Profil : Communication et expression

  • Mots clés du poste: communication ; culture ; expression
  • composition du comité de sélection : Internes : Alain ROMESTAING (président), Cécile DE BARY (vice-présidente), Carine TREVISAN, Octave DEBARY. Externes : Fabien LIENARD, Aurélia LAMY, Anne MATHIEU, Tommaso VENTURINI, Adrian STAII, Christophe REFFAIT
  • date d’examen des dossiers : 8 avril
  • date d’audition : 4 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIVERSITÉ DE PARIS / SECTIONS CNU 71 et 09 / N° POSTE 118

Profil : Communication et expression, Humanités numériques

  • Mots clés du poste: communication ; médias ; numérique ; écriture numérique ; culture
  • composition du comité de sélection: Internes : Ariane Mayer (présidente), Olivier Ritz (viceprésident), Etienne Candel, Muriel Louapre. Externes : Joëlle Le Marec, Jacques Ibanez-Bueno, Claire Barel-Moisan, Martial Martin, Matthieu Letourneux, Christophe Cerin.
  • date d’examen des dossiers : 12 avril
  • date d’audition : 3 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

SORBONNE UNIVERSITÉ / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 299

Profil : Sciences de l'information et de la communication

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection: CHARBONNEAUX Juliette (vice presidente) , FANTIN Emmanuelle, FROISSART Pascal, JULLIARD Virginie, MARTI Caroline (presidente) , PATRIN-LECLERE Valérie (internes), AUBOUSSIER Julien, COMPAGNO Dario, GALIBERT Olivier, LEGAVRE Jean-Baptiste, NAVARRO Nicolas, ROGINSKY Sandrine (externes)
  • date d’examen des dossiers 14 avril
  • date d’audition 5 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat·es

INALCO PARIS / SECTION(S) CNU 71 et 07/ N° POSTE 4177

Profil : Sciences de l'information et de la communication

  • Mots clés du poste: Communication interculturelle des organisations et médias
  • composition du comité de sélection: STOCKINGER Peter, ROUQUETTE Sébastien, MASSOU Luc, CHARTRON Ghislaine, LE BECHEC Mariannig, SAEMMER Alexandra, MPONDO DICKA Patrick, VERCUEIL Julien, KESA Katerina, THEVENET Stéphane, ANDRIANTSOA Louise, MEROLLA Daniela
  • date d’examen des dossiers: 9 avril
  • date d’audition: 17 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UNIVERSITE DE LA REUNION / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4320

Profil : Intégration dans l'équipe pédagogique du dpt de sciences de l'info. et de la com. et celle de l'axe « information-communication » de l'unité de recherche sur les espaces créoles et francophones

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : Bernard IDELSON (président), Nathalie NOEL-CADET (vice-présidente), Grégoire MOLINATTI, Nathalie MARIE-JEANNE, François TAGLIONI, Corinne DUBOIN. Externes : Sarah CORDONNIER, Igor BABOU, Nicole D'ALMEIDA, MICKAEL CHAMBRU, Sylvie BOSSER, Thomas GUIGNARD.
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition: 23 avril 2021
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

UCO Nantes / SECTION(S) CNU 71 / REFERENCE “MCF INFO NUMERIQUE”

Profil : Evolution des pratiques sociales et professionnelles de l'information communication. Enjeux numériques, éthiques et durables

  • Mots clés du poste : pratiques professionnelles, information communication, écologie numérique
  • composition du comité de sélection: Sophie Roch (doyenne de la Faculté des Humanités), Thomas Hoang, Claire Mahéo, Mélanie Lallet, Sandra Mellot (Internes) ; Frédéric Pugnière-Saavedra, Mariannig Le Bechec (Externes)
  • date d’examen des dossiers : 28 avril
  • date d’audition : 18 mai
  • nb de dossiers reçus : 21 dossiers
  • liste des candidat·es auditionné·es : Sébastien Appiotti, Vincent Carlino, Céline Cholet, Nicolas Peirot, Camila Pérez Lagos, Sébastien Poulain
  • classement des candidat·es

Professeur·es d'université

Remplir à partir de la grille suivante UNIVERSITE / SECTION(S) CNU / N° POSTE

Profil :

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat·es

Campagne synchronisée PU

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL (PARIS 12) / SECTION(S) CNU 7 et 71 / N° POSTE 4827

Profil : Littératies, éducation et analyse du discours

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : Joëlle Aden (P), Frédérique Sitri (VP), Dominique Ducard, Brigitte Marin, Claire Oger, Caroline Ollivier-Yaniv; Externes : Stéphane Chaudiron, Catherine Delarue-Breton, Joachim Dolz-Mestre, Claire Doquet, Vincent Liquete, Jacques Walter.
  • date d’examen des dossiers : 12 avril
  • date d’audition : 17 mai
  • nb de dossiers reçus : 8
  • liste des candidat‧es auditionné·es : Aude Seurrat de la Boulaye, Malika Temmar
  • classement des candidat‧es : Aude Seurrat de la Boulaye

UNIVERSITE PARIS 3 (SORBONNE NOUVELLE) / SECTION(S) CNU 18 et 71 / N° POSTE 4323

Profil : Esthétique du cinéma, de l audiovisuel et des images

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Nicole Brenez (président), Kira Kitsopanidou (Vice-présidente), Guillaume Soulez, Antonio Somaini, François Thomas, Martine Beugnet, Rejane Vallée, Mathias Lavin, Joseph Moure, Béatrice Fleury
  • date d’examen des dossiers : 12 avril
  • date d’audition : 12 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) / SECTION(S) CNU 22 et 71 / N° POSTE 4635

Profil : Histoire des représentations (XIXe-XXIe siècles), histoire par l'image, histoire et audiovisuel

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIV. TOULOUSE 3 (IUT) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4688

Profil : Communication des organisations

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition 16 avril
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4314

Profil : Communication sociale, médiations de l art et humanités numériques

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : interne : LEPINE Valérie-Chantal COLLET Laurent, PAGANELLI Céline, PEREA François ; externe : BOUQUILLON Philippe, CORROY Laurence, MARCHAND Pascal, PAQUIENSEGUY Françoise
  • date d’examen des dossiers 14 avril
  • date d’audition 19 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIVERSITE DE LORRAINE (SHS METZ) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 1388

Profil : Technologies, sociétés et usages du numérique

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : Sébastien Genvo, Stéphane Dufour (président), Anne Piponnier, Laurence Corroy (vice-présidente); Externes : Ioan Roxin, David Douyère, Chérifa Boukacem-Zeghimouri, Françoise Paquienseguy
  • date d’examen des dossiers : 14 avril
  • date d’audition : 14 mai
  • nb de dossiers reçus : 10
  • liste des candidat‧es auditionné·es : Ghislaine Chabert, Sarah Labelle, Luc Massou, Daniel Schmitt
  • classement des candidat‧es

UNIVERSITE DE LORRAINE (SHS NANCY) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 1390

Profil : Sciences de l'information communication, numérique

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : Sébastien Genvo (président), Stéphane Dufour, Anne Piponnier, Laurence Corroy (vice-présidente); Externes : Ioan Roxin, David Douyère, Chérifa Boukacem-Zeghimouri, Françoise Paquienseguy
  • date d’examen des dossiers : 14 avril
  • date d’audition : 14 mai
  • nb de dossiers reçus : 7
  • liste des candidat‧es auditionné·es : 3 candidat·es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIV. POLYTECHNIQUE HAUTS-DE-FRANCE / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 41

Profil : Maîtriser les techniques, les technologies et la communication audiovisuelles professionnelles

  • Mots clés du poste : techniques, technologies et communicatio audiovisuelle
  • composition du comité de sélection : Internes : Hafida Boulekbache 71e (Présidente), François-Xavier Coudoux 63e (Vice-Président), Colette De Coster 26e, Sylvie Leleu-Merviel 71 / Externes : Philippe Bonfils 71e, Réjane Hamus-Vallée 19e, Alain Lamboux-Durand 71e, Pascal Martin 71 ENS-Louis Lumière
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIVERSITE LYON 3 (JEAN MOULIN) / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4372

Profil : Sciences de l'Information et de la communication : audiovisuel et écritures numériques

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Étienne Candel (Président - externe), Julia Bonaccorsi (Vice-Présidente - externe), Gilles Bonnet (interne), Sylvie Lainé-Cruzel (interne), Jérôme Thélot (interne), Philippe Bouquillion (externe), Kira Kitsopanidou (externe), Sylvie Leleu-Merviel (externe), Pascal Robert (externe).
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition pressentie : 25/05/2021
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

E.N.S.S.I.B DE LYON / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4017

Profil : Sciences de l'information ¿ Enjeux du numérique et de la gestion des dispositifs info-communicationnels dans les organisations Enseignement et projets de recherche de l'unité de recherche 4147 ELICO

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Internes : Pascal ROBERT (Président), Malcolm WALSBY (vice-président). Externes : Laurence BALICCO, Carolien COURBIERES, Elisabeth GARDERE, Céline PAGANELLI, Adrian STAII, Manuel ZACKLAD
  • date d’examen des dossiers 9 avril
  • date d’audition 10 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 37

Profil : Intelligence économique ; Développement des organisations ; Territoires et Tourisme. ARTICLE 46-3

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection
  • date d’examen des dossiers
  • date d’audition
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es

UNIVERSITE PARIS 13 / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4394

Profil : Industries culturelles, industries éducatives et industries créatives

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Laurent Creton (président - externe), Bertrand Legendre (vice-président - interne), Dominique Carré (interne), Philippe Bouquillion (interne), Claire Blandin (interne), Joëlle Farchy (externe), Kira Kitsopanidou (externe), Eric George (externe), Anne Lehmans (externe), Luis Albornoz (externe), Hélène Romeyer (externe), Brigitte Juanals (externe).
  • date d’examen des dossiers : 9 avril
  • date d’audition : 7 mai
  • nb de dossiers reçus : 14
  • liste des candidat‧es auditionné·es : Yanita Andonova, Vincent Chabault, Sophie Noël, Laurent Petit
  • classement des candidat‧es 1.Yanita Andonova 2.Laurent Petit 3.Sophie Noël 4.Vincent Chabault

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4523

Profil : Professeur‧e des universités en sciences de l'information et de la communication : réception et usages

  • Mots clés du poste
  • composition du comité de sélection : Benoit Lelong (président), Carlo Vercellone (vice-président), Madjid Ihadjadene, Alexandra Saemmer, Béatrice Fleury, Tristan Mattelart, Caroline Ollivier-Yaniv, Fabienne Martin-Juchat, Claire Blandin, Olivier Thevenin.
  • date d’examen des dossiers : 7 mai
  • date d’audition : 19 mai
  • nb de dossiers reçus
  • liste des candidat‧es auditionné·es
  • classement des candidat‧es 1.Maxime Cervulle 2.Sophie Jehel 3.Anne Cordier 4.Michael Bourgatte

Recrutements au fil de l'eau PU


Contractuel·les d'enseignement

Profil :

  • Mots clés du poste
  • date d'ouverture des candidatures
  • date de clôture des candidatures
  • date d’examen des dossiers
  • nb de dossiers reçus
  • classement des candidat·es :

Profil : Ethnographie et médias (Département des sciences sociales / section CNU 71 / Université de Lille)

  • date d'ouverture des candidatures : 26 avril
  • date de clôture des candidatures : 23 mai
  • date d’examen des dossiers : 22 juin
  • nb de dossiers reçus
  • classement des candidat·es : 1. Héloïse Boudon / 2. Maria Ignacia Alcala Sucre / 3. Dimitra Laurence Larochelle / 4. Audran Aulanier / 5. Julie Escurignan / 6. Natacha Lapeyroux

Profil : Études culturelles (Département des sciences sociales / section CNU 71 / Université de Lille)

  • date d'ouverture des candidatures : 26 avril
  • date de clôture des candidatures : 23 mai
  • date d’examen des dossiers : 22 juin
  • nb de dossiers reçus
  • classement des candidat·es : 1. Franck Freitas-Ekué / 2. Maria Ignacia Alcala Sucre / 3. Mélanie Boissonneau / 4. Natacha Lapeyroux / 5. Julie Escurignan / 6. Anne-Coralie Bonnaire / 7. Javier Jurado

Profil : Industries culturelles et créatives (Département des sciences sociales / section CNU 71 / Université de Lille)

  • date d'ouverture des candidatures : 26 avril
  • date de clôture des candidatures : 23 mai
  • date d’examen des dossiers : 22 juin
  • nb de dossiers reçus
  • classement des candidat·es : 1. Simon Renoir / 2. Maria Ignacia Alcala Sucre / 3. Natacha Lapeyroux / 4. Julie Escurignan / 5. Tugçe Oklay
public/le_wiki_des_recrutements_en_71e_section_-_campagne_2021.txt · Last modified: 2021/06/29 17:37 by 51.15.0.88